COLLIER à transformation en or gris et or... - Lot 50 - Eve

Lot 50
Estimation :
6000 - 7000 EUR
COLLIER à transformation en or gris et or jaune (750‰) retenant en pendentif une opale ovale dans un entourage de diamants taille ancienne. Un autre diamant taille ancienne est retenu par une chaînette mobile au pendentif. Fermeture de la chaîne de cou par deux anneaux à ressort. Le pendentif se détache pour être fixé sur une monture de BAGUE. Travail français vers 1890. Poids de l’opale : 4.5 cts env. Collier : Poids brut: 8.9 g. Long : 19 .5 cm Bague : Poids brut: 8.5 g. TDD : 49
Mes ordres d'achat