Lot de 4 petits Thermomètres: - un thermomètre... - Lot 1265 - Eve

Lot 1265
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 113EUR
Lot de 4 petits Thermomètres: - un thermomètre à degré Réaumur monté sur ivoire daté du Premier Empire dans sa boîte en cuir rouge fermant par deux crochets - un thermomètre dans sa boîte de transport en bois sculpté probablement souvenir de Brienz - un troisième thermomètre centigrade et Réaumur représente la colonne Vendôme pendant la restauration avec un drapeau blanc. - le dernier est petit thermomètre de Réaumur dans boitier en acajou signé Lafontaine opticien au palais royal, galerie de Montpensier à Paris. Période : première moitie XIXème EF
Mes ordres d'achat