Mesureur de Courant marin d'Ekman Appareil... - Lot 1323 - Eve

Lot 1323
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Mesureur de Courant marin d'Ekman Appareil complet signé Kelvin & Hughes, Glasgow, Scotland, avec ses accessoires, dans sa boîte de transport en chêne. Rare appareil d'océanographie inventé en 1903 pour mesurer la vitesse des courants marins. Long. : 65 cm. Larg. : 44 cm. Haut. : 21,5 cm. Début XXème siècle. EF
Mes ordres d'achat