Sympiesomètre de ADIE. Elegant appareil... - Lot 1349 - Eve

Lot 1349
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 151EUR
Sympiesomètre de ADIE. Elegant appareil signé Baroglas, Leopoldsbourg, Belgique inventé en 1818 par Alexandre Adie à Edinghburg et constitué d'un thermomètre classique et d'un second thermomètre dont le liquide communique avec l'air ambiant. Le fond est composé d'une Aquarelle représentant le James Clark Ross lors de l'expédition Antarctique an 1839 ainqi que d'une carte de l'Antarctique. Le dessin est signé « The Great Explorers ». Note : Inscription 'Samoi' en bas du thermomètre. Période : 1999 Haut. : 53 cm. Larg. : 17 cm. EF
Mes ordres d'achat