Attribué à Augustin DUPRE (1748-1833) ( ?), Miniature... - Lot 62 - Eve

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 378EUR
Attribué à Augustin DUPRE (1748-1833) ( ?), Miniature en ardoise et en cire figurant une figure d’Hermès Dim : (accidents) « Augustin Dupré) fut nommé Graveur général des monnaies de France à l’occasion des concours de 1791, les premiers ouverts à tous les artistes et non aux seuls membres de l’Académie royale de peinture et sculpture. Rapidement, il centralisa à l’hôtel des monnaies de Paris la fabrication des coins avec lesquels les monnaies étaient frappées dans les divers hôtels des monnaies de province. Il dut créer de nouveaux types monétaires correspondant au passage de l’Ancien Régime à la République puis au système décimal. Dès les années 1770, il s’était signalé en dessinant et gravant des médailles relatives à des événements nationaux et surtout à la guerre d’indépendance des Etats-Unis, qui le rendirent célèbre Outre-Atlantique. Il réalisa des types monétaires considérés comme les plus beaux de l’histoire numismatique française. Le musée Carnavalet conserve un ensemble varié d’oeuvres - dessins, esquisses et modèles en cire, terre et plâtre, poinçons, essais, en étain, monnaies et médailles - du graveur Augustin Dupré » EVE
Mes ordres d'achat