PENDENTIF-PORTE PHOTO en or (750‰) et platine... - Lot 101 - Eve

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 016EUR
PENDENTIF-PORTE PHOTO en or (750‰) et platine (850‰), figurant la Sainte Vierge en prière dans un entourage en émail bleu « plique à jour » cerclé de trois perles. L’auréole et la bélière sont serties d’un pavage de roses de diamants. Le dos est ciselé d’un décor d’un bouquet de roses et de lys. Signé F.VERNON Poids brut : 30.4 g. Haut : 3.9 cm. (manque une rose à la bélière) Un exemplaire comparable est conservé au British Museum sous la référence 1978,1002.996 Frederic de Vernon, célèbre médailler de la fin du 19ème s. remporta le Prix de Rome en 1887 et après avoir travaillé en Italie, il rentra en France où il exposa régulièrement aux Salons de la Société des Artistes Français. En 1900, il remporta la Médaille d'Or de l'Exposition Universelle et fut nommé Chevalier de la Légion d'Honneur. Membre de l' Académie des Beaux-Arts et professeur à l'Ecole Nationale des Beaux~Arts, en remplacement de son maître J-C. Chaplain, l'œuvre de F. de Vernon est considérable. EVE
Mes ordres d'achat