ORNITHOLOGIE - BYSZINSKI (5) : Réunion de... - Lot 1 - Eve

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ORNITHOLOGIE - BYSZINSKI (5) : Réunion de 23 gouaches originales d'oiseaux de la première moitié du XIXème s., reliées en un album in-4 obl., demi- bas. Fauve de l'époque (un peu us.) - Intéressante réunion représentant des oiseaux européens et tropicaux executés avec une grande minutie : Epéïche, Pic noir, Rouge queue, Traquet, Sorimanga, Martin pêcheur, Phonygame, Colinga bleu, Quille, Martin rose, Jaseur d'Europe, Tangana, bouvreuil, Colibri, Martinet à moustaches, Oiseau mouche Cora, Pie grièche, Geai, Serin de Provence, Cape noir, Perruche inséparable, Septicolor, Pompadores, Gobe mouche, Mésange, Flamboyant, Loriot, Toucan Pauline etc...Chaque page représente un ou plusieurs sujets. - L'album comporte aussi un paysage signé par J. Byszinski, quatre gouaches de fleurs, quatre gouaches de papillons et d'insectes. - En bas d'une garde, l'artiste a signé " par Byszinski cap. Pol., Nantes "
Mes ordres d'achat