CAMÉE ovale gravé d'un masque de Méduse de... - Lot 51 - Eve

Lot 51
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
CAMÉE ovale gravé d'un masque de Méduse de face. Les détails sont finement réalisés à l'aide de hachures. Les pupilles des yeux sont percées à la bouterolle. L'arrière est laissé brut. Calcédoine bleutée et or Art Romain, IIIème siècle 2,5 x 2,2 cm, serti dans un pendentif en or Très beau style du IIIème siècle
Mes ordres d'achat