BAGUE en or. Chaton avec monnaie sertie dans... - Lot 70 - Eve

Lot 70
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
BAGUE en or. Chaton avec monnaie sertie dans un pourtour festonné et orné de granulations ; anneau entièrement ajouré de filigranes de grènetis formant une frise de sept enroulements. La monnaie est un tiers de sou (triens ou tremissis) de Maastricht (Pays-Bas) au nom du monétaire Domaricus : buste d'homme diadèmé à droite TRIECTVS FIT[VR] (fabriqué à Maastricht) , R/croix DOMARICVS MO[NETARIVS] (Domaric monétaire) Mérovingien, deuxième quart du VIIème siècle Diam. : 2 cm État de conservation : excellent, très léger dépôt La monnaie a été frappée avec des coins rouillés et son type monétaire est dit «type du maître de Huy», type baptisé ensuite plus justement «type à la tête de Magnence» par J. Lafaurie ; ce monétaire aurait travaillé au tout début du VIIème siècle ce qui permet - la monnaie ayant circulé avant d'être montée en bague - d'avancer une datation assez précise (voir G. de Ponton d'Amécourt et A. de Belfort, Description générale des monnaies mérovingiennes par ordre alphabétique des ateliers publiée d'après les notes manuscrites de M. le vicomte de Ponton d'Amécourt par A. de Belfort, Paris, 1892-1895 ; J. Lafaurie, «Le Trésor d'Escharen (Pays-Bas) dans Revue numismatique, Année 1959, vol 6, nème2, pp. 153-210). Je remercie chaleureusement Monsieur Michel Dhénin (conservateur général honoraire de la Bibliothèque nationale de France, Département des Monnaies, médailles et Antiques) qui a identifié cette monnaie et dont les connaissances ont enrichi singulièrement l'histoire de cette bague
Mes ordres d'achat