BAGUE en argent en partie doré. Chaton en... - Lot 75 - Eve

Lot 75
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BAGUE en argent en partie doré. Chaton en forme de rosace composée de trois quatre-feuilles superposés ; épaules ornées de dragons évoquant des basilics ; anneau de section triangulaire gravé d'un côté, en lettres gothiques, par amovr svi do(nné), sur l'autre, bien doi estre gar(dé) XIVème siècle Diam. : 2,8 cm État de conservation : excellent, légère usure à la dorure Seule, une bague de la collection Sauvageot, conservée au Louvre (OA 661), présente comme celle-ci des figures d'animaux accostant le chaton.
Mes ordres d'achat