Rare tête de reptile marin 'Ichtyosaure''.... - Lot 45 - Eve

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare tête de reptile marin 'Ichtyosaure''. Jurassique, lias Epsilon, Holzmaden , Allemagne.Ce reptile montre des yeux importants possédant un anneau plat osseux appelé aussi anneau sclérotique qui permettait de conférer à l'oeil une forte résistance à la pression des grands fonds marins. Il s'agit ici d'une pièce historique prélevée aux environs du XIXème siècle et provenant de la collection du célèbre collectionneur parisien G. Reynaud. Longueur : 50 cm. Gangue 52,5 cm x 56 cm. Provenance : ancienne collection allemande. 8 236 / 10 981 dollars.
Mes ordres d'achat