Rare CADRE tabernacle, dit « à jalousie »... - Lot 208 - Eve

Lot 208
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 10 500EUR
Rare CADRE tabernacle, dit « à jalousie » en noyer sculpté, à décor de rais de perles, godrons et marqueterie d'éléments géométriques. Fronton, cul-de-lampe et chutes à décor de dragons et angelots (postérieurs et rapportés). Travail Florentin du XVIe siècle. 25 x 21,5 cm et HT 100 x 57 cm Un cache amovible servait à cacher ou proteger l'oeuvre encadrée
Mes ordres d'achat