ECOLE FRANCAISE milieu XIXeme s

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Plan de la forêt de Glacier (commune se Saint Martin de Tertre et Nailly, Yonne) Dessin a la plume et rehauts d'aquarelle, dans un entourage floral somme de leurs armes d'alliances, dresse par Pochon geometre verificateur des forets du departement de l'Yonne en octobre 1833 avec etat indicatif des annees 1832 a 1847 53 x 45 cm - Cadre en bois dore d'epoque Empire - La foret de Glacier appartenant a Louis Marie l'Evesque comte de la Ferriere et de Madame Apolline Fortunee Foullon de Doue, comtesse de la Ferriere. - La Ferriere: famille de noblesse bretonne, eveche de Vannes - Foullon de Doue: originaire d'Anjou, dont un membre fut la premiere victime de la Revolution
Mes ordres d'achat