Météorite Allende. Mexique. Classification:... - Lot 47 - Eve

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Météorite Allende. Mexique. Classification: chondrite carbonnée La chute du bolide fut observee a 1h05, le 8 fevrier 1969 au-dessus de l'Etat de Chihuahua, au nord du Mexique, pres du village de Pueblito d'Allende dont le bureau de poste a ete manque de peu par un gros morceau fragmentaire, evenement qui a donc donne le nom a la meteorite. La meteorite d'origine semble avoir ete a peu pres de la taille d'une automobile traversant le ciel a plus de 16 kilometres par seconde: en franchissant l'atmosphere, l'enorme boule de feu provenant du sud-ouest illumina le ciel et la terre sur des centaines de kilometres. La meteorite se fragmenta dans l'atmosphere a assez basse altitude. Poids: 40,90 grammes Provenance: Arizona State University (Mexique)
Mes ordres d'achat