PERRONET [Jean Rodolphe]

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PERRONET [Jean Rodolphe]
Description des Projets et de la Construction des Ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans et autres, du Projet du Canal de Bourgogne, Pour la communication des deux Mers par Dijon, et de celui de la conduite des Eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris. [suivi de:] Supplément à l'édition infolio des Oeuvres de M. Perronet Imprimerie Royale 1782-1783 et 1789, Paris, 3 volumes grand in-folio., veau, dos orné à nerfs, un portrait-frontispice gravé sur cuivre par A. de SAINT-AUBIN d'après N.C. COCHIN fils, vignette allégorique répétée aux titres, gravée par BERTHAULT d'après LE SAGE, texte à encadrement typographique. Illustré de 67 planches numérotées 1 à 66 (une planche 39 et une 39 bis).Le supplément contient les descriptions des ponts de Chateau Thierry, Brunoi, Rosoi, des Fontaines, de l'Arche Biaise et le projet de pont sur la Neva à St. Petersbourg. Accidents et griffures à la reliure
Mes ordres d'achat