Henri MATISSE

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Henri MATISSE
Femme en buste Frontispice pour Cinquante Dessins de Henri Matisse, Paris 1920 (Claude Duthuit, Matisse Catalogue raisonné des Livres Illustrés n° 2) Eau - forte sur chine rosé fixé sur vélin, 14 x 9,5cm Epreuve signée en bas à droite à l'encre noire sur vélin 30 x 21cm. Quelques rousseurs. L'album contenait cinquante reproductions de dessins de l'artiste qui enrichit l'ouvrage en gravant pour le frontispice une eau - forte, portrait de sa fille
Mes ordres d'achat