Masque facial demi-circulaire de Kachina... - Lot 30 - Eve

Lot 30
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Masque facial demi-circulaire de Kachina ANG-CHINMANA ou QOCHA-MANA, Kachina HOPI, Arizona, USA Circa 1890-1900 H: Hors crins: 12,3cm x L: 17cm Cuir, crin de chevaux teints en rouge, pigments naturels, coton. Masque facial demi-circulaire peint en pigments blancs, yeux incisés triangulaires, ourlés d'un trait noir, le bord inférieur du masque formé d'une languette de cuir, peinte de rectangles de couleur bleue, bordée de traits noirs, une barbe de crins de chevaux teintés rouge orne le masque. Très belle patine de portage. Il apparaît dans toutes les danses Kachinas, avec Ang-Ak-China ainsi que le Kachina canard, lui aussi fut décrit par Fewkes en 1903. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.128 p.50 Provenance: Ancienne collection Grace Wilcox Oliver "Antelope Valley Indian Museum» USA Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi
Mes ordres d'achat