Kachina ANG-CHIN-MANA ou QOCHA-MANA Kachina,... - Lot 35 - Eve

Lot 35
Estimation :
4200 - 4800 EUR
Résultat : 5 000EUR
Kachina ANG-CHIN-MANA ou QOCHA-MANA Kachina, HOPI, Arizona, USA Circa 1920 H: 27,7cm Pigments naturels, cottonwood, clous et coton. Le masque blanc finement orné de traits noirs étirés illustrant les yeux, un fin hachurage vertical noir au niveau du front, le masque présente des lignes horizontales de couleur, bleues, jaune et noire en partie inférieure surplombant un relief rectangulaire illustrant une barbe en crin de cheval. Le Kachina porte le costume féminin traditionnel formé d'une robe noire et d'une cape blanche présentant une ornementation de bandeaux bleus et rouge, cette élégante pièce se termine par des jambes courtes et trapues avec des pieds en demi-lune simulant des mocassins rouge. Ce Kachina apparaît avec la Ang Ak China. Le masque de ce Kachina est présent lui aussi dans la vente ce qui est peu fréquent (cf n 30 du catalogue). Le Kachina a été successivement décrit par Fewkes en 1903 et Stephen en 1936. Fentes visibles à l'arrière de ce Kachina dues à l'ancienneté de la pièce et au climat désertique de l'Arizona. Usure naturelle des pigments sinon excellent état genéral. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press Fig.128 p.50
Mes ordres d'achat