CONTRE POIDS de harpon en ivoire gravée à... - Lot 51 - Eve

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
CONTRE POIDS de harpon en ivoire gravée à riche patine brun noir croûteuse. En forme de trident gravé de géométries. (manques) PUNUK, dans un style tôt dans l'époque. ALASKA Longueur 6 cm La fonction de ces ornements est restée longtemps mystérieuse. Ce n'est qu'après avoir découvert dans les fouilles à Ekven (Siberie) deux tombes dans lesquelles des harpons complets ont été trouvés, que la fonction utile de contrepoids à été confirmée. Ces contrepoids fixés à l'extrémité du harpon ont souvent une forme dérivé de vertèbre. Forme et décor qui évoluent selon les régions et le millénaire de leur emploi. Selon Sergei Arutiunov cette forme est inspirée directement de la première vertèbre du phoque Vertèbre délimitant l'articulation essentielle de l'être et lieu de résidence de l'âme principale de l'animal. D'ailleurs un coup porté à cet endroit immobilisait l'animal
Mes ordres d'achat