Ensemble de soixante quatre JETONS DE JEU... - Lot 118 - Eve

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble de soixante quatre JETONS DE JEU en bois à décor polychrome de filets, deux d'entre eux décoré d'une tête d'oiseau ou tête chamanique. Ils sont contenus dans une sacoche en peau se fermant par enroulement fixé par un bouton oblong en os. TLINGIT ou TSIMSHAN circa 1880 - 1890 Longueur 17 cm Deux séries de jetons semblables étaient conservés dans la collection Duncas. Un exemplaire est conservé au National Museum of the American Indian, récolté chez les Chilkat
Mes ordres d'achat