COURONNE de CHAMANE composée de sept cornes... - Lot 120 - Eve

Lot 120
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
COURONNE de CHAMANE composée de sept cornes de mouflon des montagnes sculptées en pointes et masque chamaniques à la base reliés par une lanière. Les pointes réunies par un fil auquel est suspendu une amulette. TLINGIT ou Alaska vers 1860 - 1880 Fin XIX° siècle Une couronne semblable fut publiée et illustré par le prof Frederick Starr en 1891dans son article «Dress and adornment» IV Religious dress («Popular Science monthly») Un exemplaire est conservé au National Museum of the American Indian.(Smithsionian)
Mes ordres d'achat