Kachina à la coiffe de plumes Hopi, Arizona,... - Lot 6 - Eve

Lot 6
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Kachina à la coiffe de plumes Hopi, Arizona, U.S.A. Bois, pigments, cordelette, laine, plumes. Travail traditionnel de Wilson Tawaquaptewa Hauteur: 21 cm Masque peint en blanc, aux yeux rectangulaires et noirs. Les joues ornées chacune d'un rond rouge. Le haut du masque recevant des plumes. La bouche épousant la forme d'un tube peint en ocre rouge. Les bras sont sculptés en ronde bosse sur le corps. Le Kachina porte une robe blanche et une cape traditionnelle de type zuni. Jambes courtes et trapues. Usures sinon très bel état
Mes ordres d'achat