Lot 91
9 000 - 12 000 €

Exceptionnel et rare mortier zoomorphe Hohokam, Arizona, U.S.A. Pierre rouge Période de confection proposée: 200-1400 après J.C Dimensions: 16 cm X 13 cm Les Hohokams étaient un peuple amérindien dont la culture s'est épanouie du III ieme siècle avant J.C à environ 1400 après J.C sur une grande partie du territoire de l'actuel État d'Arizona (sud-ouest des U.S.A.). Ils pratiquaient l'agriculture irriguée, la taille et la sculpture de la pierre telle que cette belle éffigie. Ils incinéraient leurs morts et nombre d'objets pouvaient alors être desacralisés et jetés à cette occasion dans le brasier. C'est l'archéologue Harold S. Gladwin qui utilisa le mot «Hohokam», lors de ses fouilles dans la Lower Gila Valley. Hohokam signifie «ceux qui ont disparu». La culture hohokam présente des similitudes avec certaines autres cultures comme celles des Anasazis et des Mogollons, qui ont existé à la même époque. La sculpture est réalisée à partir des formes géométriques primordiales du dessin et de la sculpture, particulièrement à partir du cercle que l'on retrouve pour le traitement des cornes mais aussi pour celui du corps largement sphérique. Le nez est quant à lui cônique. Les pattes adoptent une forme surréaliste et des angles donc parfaitement et absolument non anatomiques aux articulations. Le dos est creusé d'un godet qui servait probablement à recevoir des pigments. Trace de combustion, fractures restaurées sinon très bon état général. Présenté sur un socle en bois. Rare et superbe
Mes ordres d'achat