Lot 93
12 000 - 15 000 €
Résultat: 10 000 €

Masque heaume Velvet Shirt Kachina (?) ou Kau-a Kachina (?) Hopi, Arizona, U.S.A Cuir, pigments, cordelette, plumes dont perroquet, bois Hauteur: 19 cm. Période de confection proposée: circa 1920 Le masque heaume blanc montre des yeux incisés apparaissant dans des formes peintes en noir épousant la forme de crochet (pothook eyes). Le front est peint d'un décor en échelle. La bouche, percée, est surmontée par un V inversé peint de noir ourlé de rouge. Les tempes sont ceintes d'oreilles en bois peintes en rouge L'arrière du masque est peint en ocre et montre sur ses côtés les symboles des nuages. Son sommet est abondamment garni de toupets de plumes. Au cours des âges, ce masque a été agrandi par l'adjonction verticale d'une bande de cuir. On distingue enfin les lettres D et P incisée à l'intérieur du masque. Usures classiques liées à l'âge et à l'emploi sinon très bonne conservation. Provenance: Ex Collection Roubiou Kaprinzki, France. Bibliographie: Colton. Hopi Kachina Dolls. Page 102
Mes ordres d'achat