Masque heaume Kachina Piokot Hopi, Arizona,... - Lot 94 - Eve

Lot 94
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Masque heaume Kachina Piokot Hopi, Arizona, U.S.A Cuir, pigments, bois, plumes dont perroquet, tissu. Hauteur: 20,5 cm. Période de confection proposée: circa 1900-1920 avec repeints indigènes d'entretien Le masque est d'ordinaire peint en vert ou en en ocre chocolat comme ici selon la Mesa d'origine. Les joues sont obliquement barrées par une pointe oblique de couleur rouge qui prend irrésistiblement un aspect de canine. Un dessin floral orne le front. Les yeux incisés apparaissent dans des formes rectangulaires peintes en noir. Les tempes sont garnies d'oreilles en bois peintes en rouge et ornées de pendants triangulaires en cuir. L'arrière et le sommet du masque sont peints de noir pour illustrer la chevelure. Le sommet porte un toupet de plumes. A l'arrière, on distingue d'anciens liens de tissu. Le masque est orné d'une collerette de branches de sapin durant les danses. L'intérieur du masque est incisé des lettres IYW ( ?) Le danseur porte une chemise blanche, un kilt noir, une ceinture de femme et des mocassins rouges. Il porte une sonnaille ainsi qu'un arc et des flèches Il a été décrit par Fewkes en 1903. Masque très graphique avec des écaillures, usures, déformation du masque liée à l'âge sinon bon état. Provenance: Ex Collection Roubiou Kaprinzki, France. Bibliographie: Colton - Hopi Kachina Dolls. The University of New Mexico Press, N° 174 page 61
Mes ordres d'achat