AFR014 - Ensemble de 3 GRANDES FLUTES Nuna... - Lot 71 - Eve

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
AFR014 - Ensemble de 3 GRANDES FLUTES Nuna - Burkina Faso Bois à patine brun à noir brillante - Hauteur: 51, 5 cm - 36 cm - 49 cm Pour ces flûtes, les arcatures de bois entourent l'embouchure. La forme générale est simple et le tube pour deux d'entre elles comporte un anneau. Un double trou de suspension pour l'une d'entre elles. Ces grandes flûtes servaient essentiellement pour la chasse et la guerre. Quelques manques et fentes d'usage.
Mes ordres d'achat