Rare TETE d'HOMME taillee Casa Grandes vers... - Lot 115 - Eve

Lot 115
Estimation :
3500 - 5500 EUR
Rare TETE d'HOMME taillee Casa Grandes vers 1 300 apres J.-C. Pierre Hauteur: 18,5 cm; Largeur: 15 cm; Epaisseur: 13 cm Usures du temps Presque de style cubique, cette tete d'homme taillee dans la pierre se construit sur une base carree. De la tete, se distingue un nez rectangulaire imposant et massif. Les yeux sont deux trous creuses de part et d'autre de la partie superieure du nez. La bouche semble s'ouvrir pour exprimer quelques mots. Les oreilles, sont probablement les deux petites protuberances rectangulaires, qui sont curieusement placees au niveau des joues. Les cheveux sont manifestes en une sorte de courte visiere ou frange qui apporte une legere severite au visage. Provenance: Ancienne collection de Bill Kelley
Mes ordres d'achat