Tres RARE RECIPIENT a DOUBLE EFFIGIE Hohokam... - Lot 135 - Eve

Lot 135
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Tres RARE RECIPIENT a DOUBLE EFFIGIE Hohokam ?, Salado, Bassin Tonto, Arizona vers 1350 Argile Hauteur: 16 cm; Largeur: 16 cm Restaurations Recipient a deux cols representant chacun un visage. Les yeux sont deux grains de cafe etires a l'horizontal. Les sourcils legerement arques, forment a leur pointe la naissance de l'arete du nez. La bouche est petite et tubulaire. La position des corps se devine. L'un, droit et accroupi, enlace de ses longs bras le second. Ce dernier est incline vers l'avant. Les expressions des visages denotent une grande concentration ou abandon. Les deux personnages ont les oreilles percees - elles devaient surement accueillir des petits anneaux ou coquillages pour servir de pendants d'oreilles. Il porte une ancienne etiquette indiquant 907. Il est rare de trouver des recipients a double personnage, ils presentent alors des scenes rituelles de copulation. Les personnages sont presentes comme emboites l'un dans l'autre en position assise ou accroupie - comme c'est le cas ici. Il est difficile d'identifier l'homme de la femme, il faut s'en remettre alors aux differentes representations que l'on retrouve. La figure masculine serait celle en avant, les levres tubulaires plus prononcees servant de bec verseur. Provenance: Ancienne collection du Docteur Ray Thomas, Arizona. Note particuliere: Legere restauration par Monsieur Matt Thomas, Phoenix, Arizona.
Mes ordres d'achat