Chancay, Perou vers 1 000 apres J.-C. Argile... - Lot 138 - Eve

Lot 138
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
Chancay, Perou vers 1 000 apres J.-C. Argile et pigments Hauteur: 5,5 cm; 6 cm; 7 cm; Longueur: 9,5 cm; 8,5 cm; 9,5 cm Petits accidents aux oreilles Ces trois petites effigies animales restent enigmatiques. Attachantes par leurs formes, elles ont un important corps rond porte par de courtes petites pattes, une queue plus ou moins existante et une tete naive et simplifiee ou les yeux ne sont que deux elements appliques a la matiere. L'argile est recouverte de pigments ocres blancs auxquels s'ajoutent les details traces au brun. La tete, situee au bout d'un cou epais, est pour les trois animaux peinte en noir. Pour deux d'entre elles, trois bandes sont tracees au pinceau, entre chacune d'elles, des pois. La troisieme presente le meme decor mais un peu plus raffine. Deux bandes seulement animent son corps, de part et d'autre deux plus fines. Les pois sont plus organises et davantage semblables les uns des autres. De plus, elle a la particularite d'avoir des pupilles. Il est a noter que le dessus de leur corps est perce pour former un sifflet. Provenance: Ancienne collection particuliere du New Jersey, entrees en 1964
Mes ordres d'achat