Lot 1
1 200 - 1 500 €
Résultat: 2 000 €

PAIRE de PISTOLETS à silex de type An IX, l'un des deux est marqué sur la platine Manufacture à St Etienne, l'autre sans marquage. Quelques poinçons sur les canons. Ces armes sont de taille légèrement réduite par rapport au règlement car il s'agit vraisemblablement d'une commande pour un officier.

Très bon état général, hormis une mâchoire supérieure de chien manquante et un fêle à la bride du pontet.
Mes ordres d'achat