PAIRE de PISTOLETS d'officier. Platines à... - Lot 2 - Eve

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 125EUR
PAIRE de PISTOLETS d'officier. Platines à silex et à corps ronds, chiens à l'espalet. Canons octogonaux et arrondis vers la bouche. Fûts longs et crosses à méplat légèrement filigrané. Garnitures en fer découpé. Epoque Empire-Restauration. Long. canon : 15 cm. Long. totale : 26,5 cm. Manque une mâchoire supérieure de chien et accident mécanique à l'un d'eux. Manque les baguettes. Léger fêle à une crosse.
Mes ordres d'achat