Berthe BURGKAN (1855-1936)

Lot 55
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Berthe BURGKAN (1855-1936)
Un Zouave; un Bédouin Deux toiles d'origine, l'une est signée en bas à droite 46,5 x 38 cm Sans cadre " Les têtes de Mlle Burgkan ont un certain caractère d'étrangeté et de mystère qui, traduit au pastel ou au pinceau, ne manque pas de saveur " O. Merson in Le Monde illustré , janvier 1898, compte rendu de l'exposition des femmes peintres et sculpteurs à la galerie Georges Petit
Mes ordres d'achat