Pierre BODARD (1881-1937)

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pierre BODARD (1881-1937)
Femme à la cigarette Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 46 cm Porte au dos une étiquette d'exposition avec le n°49 Pierre BODARD débuta sa carrière en tant que peintre d'histoire. Il s'orienta par la suite vers la peinture orientaliste puis vers la peinture de Marine, et exposa régulièrement au Salon entre 1908 et 1932. Il fût également portraitiste comme le témoigne notre tableau représentant une femme assise fumant une cigarette, thème qu'il a repris dans une œuvre vendue chez Binoche et Giquello le 18 novembre 2009.
Mes ordres d'achat