Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris ca. 1715 - Amsterdam 1783)

Lot 70
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Portrait de Perpétue Félicité Desfriches Pastel signé et daté en haut à droite : Perronneau/1768 49 x 39 cm Déchirures Historique : identique aux deux numéros précédents. Expositions, Paris, Salon de 1769 (mention dans l’exemplaire de Gabriel de Saint-Aubin ; ajouté après le n°53) ; Orléans, 1884, n°499 ; Orléans, 1965-1966, n°241, ill. Dominique d'Arnoult, Jean-Baptiste Perronneau, ca. 1715-1783. Un portraitiste dans l'Europe des Lumières, 2014 (avec bibliographie antérieure), p. 308, n°296Pa, reproduit en couleur p. 161 En 1768, dix-sept ans après les portraits de ses parents, Aignan Thomas Desfriches et son épouse Marie Madeleine Buffereau, Perroneau représente leur fille, ici âgée de 23 ans. Citons Dominique d’Arnoult : «  Elle épousa, le 26 novembre 1771, Jean Cadet de Limay, ingénieur en chef, dans la généralité de Bourges, anobli en 1786. Perronneau demandera à Desfriches de faire porter son portrait d'Orléans à Paris pour qu'il figure au Salon d'août 1769 (lettre à Desfriches du 2 janvier 1770). Le pastel arriva sur place après l'impression du livret du Salon et juste avant l'ouverture. Cependant, selon Perronneau dans sa lettre, Chardin, tapissier du Salon, s'arrangea ensuite pour qu'il soit "mieux accroché que les premiers jours". Mme Chardin se chargea de le réexpédier à Orléans (Mme Chardin à Desfriches, 7 octobre 1767; cité par Ratouis de Limay, 1907, p. 55; cf. supra, p. 140-144) … Son portrait est d’un faire onctueux, fondu, et d’une grande fraicheur de coloris ».
Mes ordres d'achat