PARTIE DE MENAGERE en argent à spatules et... - Lot 145 - Eve

Lot 145
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PARTIE DE MENAGERE en argent à spatules et manches piriformes, ornés de filets, nœuds, agrafes feuillagés et masques, gravés du monogramme PF (?). Elle comprend : -16 grandes cuillères - 23 grandes fourchettes -12 grands couteaux (lames acier) -3 couteaux à fromage (lames acier) -1 cuillère à saupoudrer et 3 couverts à bonbon -6 cuillères à dessert en vermeil (dans un coffret) Pour les couverts : M.O. : Pierre-François Queillé 1834-1846 (?), pour les autres pièces M.O. : E.G. On y joint six cuillères à dessert en vermeil d’un modèle proche (dans le coffret) Poids total des pièces pesables : 4570 grs Poids brut des couteaux : 1125 grs
Mes ordres d'achat