CABINET D’APPARAT en marqueterie de pierres... - Lot 295 - Eve

Lot 295
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 118 750EUR
CABINET D’APPARAT en marqueterie de pierres dures, XVIIème siècle. En placage d’ébène, bois noirci, palissandre et loupe d’orme sur un bâti de chêne maillé. La façade, à léger ressaut central ouvrant à quinze tiroirs répartis autour d’une porte à décor architectonique découvrant un théâtre à perspective en marqueterie géométrique flanqué de deux colonnes. Il est orné de plaques de « pierre dure » (jaspe, lapis lazuli, serpentine, jaune de sienne, brèche de Sicile, travertin, etc…) et de « pietra paesina »provenant des ateliers florentins soulignées d’une frise en bronze doré de feuilles d’eau ainsi que les entrées de serrure et mains de tirages à têtes d’anges. Les côtés en losange reçoivent un décor de putti jouant avec une chèvre, encadrés par des rinceaux de fruits et fleurs. La partie basse en chêne maillé ouvre à un large tiroir incurvé en ceinture rythmés par des agrafes de feuilles d’acanthe et pose sur un entablement porté par quatre pieds cambrés à enroulements feuillagés portés par des têtes de maures au turban en bois doré dans les angles. Un aigle bicéphale dans une couronne de fleurs et lauriers centre le tablier de la console. La base forme violonée en placage de ronce de noyer soulignée de filets d’ébène et reçoit en son milieu deux putti adossés à une colonne ornée de feuilles d’acanthe. Pose sur quatre pieds griffes en bois noirci. Petits manques au placage ainsi qu’à la marqueterie de marbres. Restaurations notamment les fonds de la ceinture de la console. Travail du milieu du XVIIème siècle, Toscane, Italie. Le cabinet est le meuble de prestige par excellence. Il répond aux volontés humanistes de connaître l’Homme et la Nature. Il est conçut pour contenir les objets les plus précieux d’un «cabinet d’amateur». Mue par la curiosité envers les phénomènes naturels, le cabinet lui-même contenant, reflète la virtuosité des ébénistes ainsi que de l’emploi des matériaux les plus curieux et précieux. Les atelier
Mes ordres d'achat