MEUBLE VITRINE la partie haute composée d'un... - Lot 7 - Eve

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MEUBLE VITRINE la partie haute composée d'un tambour vitré de verre mouluré et bombé reposant sur le dos d'un grand dragon sculpté aux ailes déployées. Partie basse avec une partie en vitrine et l’autre en étagère, ornée de petits éléments de bronze doré comme ce dragon grimpant le long d'un montant ou surmontant le tambour. Décor en ivoire de geisha au panier et motifs floraux. Base ajourée à piétement d'angle galbé. Travail d’inspiration japoniste, fin du XIXème siècle A rapprocher de Gabriel VIARDOT ou Auguste MAJORELLE qui réalisèrent de nombreux meubles dans ce mouvement. 186 x 81 x 32 cm Provenance : Collection particulière, France
Mes ordres d'achat