Suzanne VALADON (1865-1938) Les roses au... - Lot 80 - Eve

Lot 80
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Suzanne VALADON (1865-1938) Les roses au vase orange, 1937 Huile sur toile signée et datée vers le centre à gauche 41 x 34 cm Bibliographie : Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Suzanne Valadon réalisé par Paul Pétridès sous la figure P472. Expositions : Galerie Pétridès, Paris, 1942 Musée Galliéra (85), 1961 Collection de Mademoiselle Odette Dumaret, Bois-le-Roi (Seine et Marne) Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'ancien propriétaire Vente aux enchères publiques Tajan, 28 juin 2012, lot 82 Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Jean Fabris qui a bien voulu confirmer l’authenticité de cette oeuvre lors d’une vente antérieure. "[...] Et tout à coup, comme pour ranimer la morose atmosphère des séances trop prolongées, voici jaillir un feu d’artifice de sonantes polychromies. Ce sont des bouquets de fleurs rayonnantes s’échappant tantôt de la bouche d’un vase de faïence vivement décoré, tantôt débordant d’une coupe de cristal aux reflets marins. Ces fleurs - roses, œillets, lilas, pavots, chrysanthèmes, camélias - se dressent dans le chant des lumières, belles comme des caravelles de joie délivrées à la vague des songes enfantins : mâts, antennes, voiles, cordages, bouées, lunes et soleils épinglés au grand mât, cascades d’étoiles d’azur et d’astrelets de feu. Ces merveilleux enlacements de tiges, feuilles et pétales surgissent sur un fond velouté où les tentures soyeuses et les draperies moirées ondoient avec majesté." Nesto Jacometti, Suzanne Valadon, Genève, 1947
Mes ordres d'achat