LIV087 - ECRIVAINS. Réunion de 14 lettres,... - Lot 92 - Eve

Lot 92
Estimation :
200 - 250 EUR
LIV087 - ECRIVAINS. Réunion de 14 lettres, billets ou cartes autographes, signées dont 5 avec enveloppes ; in-8 ou in-12. CROISET (Alfred) relative à son érudition sur les chats. FEUILLET (6 octave) « Sa M. l’Impératrice ayant daigné m’exprimer le désir de jouer un petit rôle, dans une petite pièce de moi, j’ai dû, il y a trois semaines partir pour Compiègne, afin d’y suivre les répétitions de la pièce. ». – KARR(Alphonse) (4) «  Depuis le jour où j’ai eu l’honneur de vous voir chez moi, j’ai pris la résolution de tenir ma porte plus close que jamais. – Politique : plus ça change – plus c’est la même chose Justice. Abolissons la peine de mort ; mais que messieurs les assassins commencent – LABICHE ( Eugène) (2) : « Je pars malheureusement demain matin pour la Sologne. Je reviendrai le 15 octobre et j’espère vous ramener, vous et Lireux-MONTALEMBERT. – NISARD (Désiré) «  Vous avez accueilli la dernière phrase de ma petite note sur Villemain avec un sourire d’adhésion si choquant que j’en ai eu des remords ». - SAINT MARC GIRARDIN – SARCEY (Francisque)
Mes ordres d'achat