LIV088 - ECRIVAINS. Réunion de 11 lettres... - Lot 93 - Eve

Lot 93
Estimation :
200 - 350 EUR
LIV088 - ECRIVAINS. Réunion de 11 lettres ou billets autographes, signés, in-8, in-12 ou in-16 ; une enveloppe jointe BERANGER (P.-J.) (2, l’une réparée) à Barthélemy et Dupin : « Il me faudrait une traduction de l’Iliade pour faire l’examen que vous me demander et dont je suis peu capable. Je n’ai pas de livret et pas la moindre traduction d’Homère » - «  Depuis le convoi du pauvre Andrieux, mes atroces douleurs de tête me sont revenues. Mon médecin me condamne à la diète… Je vis loin du monde désormais. – JANIN (Jules) (5) « Pas de Tamerlan ce soir. Mme Ceslas est malade. En revanche une loge au Vaudeville ! Il ne faut pas la perdre. La pièce est de petit Hugo !! » - LEMERCIER (Népomucène) à Dupuytren. Recommandation d’un malade. – MERY (Joseph). «  La Tour d’Ugolin. Poëme. « Avez-vous une faim ardente ? // Allez diner avec votre or// Bien loin de cette tour de Dante // Même en face du mont Thabor ; traces de scotch à certaines
Mes ordres d'achat