LIV089 - ECRIVAINS Réunion de 5 lettres ou... - Lot 94 - Eve

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
LIV089 - ECRIVAINS Réunion de 5 lettres ou billets autographes, signés in-8, avec une enveloppe. DUMAS (Alexandre père) (3) à Adèle Guibours «  Non Mademoiselle, C’est au contraire avec un grand bonheur qu’avec tous mes remerciements pour votre charmante lettre, je dépose ces trois lignes entre vos belles mains » - « La difficulté d’affranchir en vue de Tunis fait que je vous donne cet ennui » - DUMAS (Alexandre fils) – MERIMEE (Prosper) «  Je suis à vous Vendredi Corps et âme. Il me semble que tout va pour le mieux dans le meilleur des Instituts possibles. » Joint deux lettres circulaires d’Alphonse de Lamartine, relatives à ses difficultés financières. Et une lettre signée d’A. Dumas père adressée au futur roi Louis Philippe, relative à des engagements théâtraux, avec réponse autographe de Louis-Philippe de trois liges, en haut de la lettre et las. de Dormeuil, régisseur du Théâtre de Madame.
Mes ordres d'achat