LIV090 - LA CONDAMINE (Charles de) 1701-1774.... - Lot 95 - Eve

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LIV090 - LA CONDAMINE (Charles de) 1701-1774. Lettre autographe, signée à Monsieur Roux, directeur régent de la faculté de Paris. Château d’Ervuilli. 24 Octobre 1765 ; 3 pages in-4 avec adresse Texte capital sur la petite vérole. Relative aux débuts de la petite vérole de Madame de Boufflers : «  J’ai été averti de la vérité du fait par M. Gatti lui-même et par la Gazette littéraire mais après le Journal chrétien et les Mémoires de l’Académie des Sciences je ne connais point de meilleure cache que cette Gazette. Mr de Méréville… n’a appris cette nouvelle que par la Gazette d’Utrecht… mais je ne sais pas encore ce que je dois penser de la mort du jeune marquis de Quinson… et de celle d’un fils du marquis de Mirabeau on les dit l’un et l’autre morts de la petite vérole, et précédemment inoculés par M. Gassi. Si l’ingestion n’a pas produit sur eux son effet ; il n’y a rien d’extraordinaire. Jurin et Nettleton ont écrit il y plus de 40 ans que lorsque l’ingestion n’avait pas donné la petite vérole elle ne mettait point à l’abri de cette maladie. Mais le public bavarde et ne raisonne pas. L’inefficacité de l’inon est une preuve de la non disposition actuelle du sujet à prendre la petite vérole mais ne donne aucune sécurité pour l’avenir. Je suis persuadé que M. Gassi a dit quelque chose de plus à Mde de Boufflers c’est uniquement pour la guérir de la peur, mais il a eu tort qu’il a parlé trop affirmativement. Je m’adresse à vous avec confiance… pour savoir à quoi m’en tenir sur les deux autres faits de Mrs de Quinson et Mirabeau. Je dois lire à la rentrée publique le mémoire que je n’ai pu lire l’an passé parce que Ms Hellot me manqua de parole. C’est la suite de l’histoire de l’inoculation depuis 1758 où je l’ai laissée dans mon second mémoire. Je vous invite à venir l’entendre. J’ai des faits nouveaux et intéressants à annoncer du moins au public. En attendant faites moi le plaisir de me dire ce que je dois penser des deux nouveaux accidents qu’on impute à M. Gas
Mes ordres d'achat