LIV091 - MEDECINS.- SAVANTS Réunion de 15... - Lot 96 - Eve

Lot 96
Estimation :
500 - 800 EUR
LIV091 - MEDECINS.- SAVANTS Réunion de 15 lettres ou billets autographes, signés, deux ordonnances et un rapport manuscrit, signes ; in-8 ou in-4 BERNARD (Claude). Il a une douleur rhumastismale dans l’épaule « Je souffre horriblement » - BERTHELOT (Marcelin). Malade il ne pourra pas assister à une élection. – DUPUYTREN (Guillaume) Ordonnance autographe (le début semble manquer). 1836 ; 4 pp. in-4 (rousseurs) et signature autographe au bas d’un rapport de 1823, relatant l’accident de chasse du duc de Fitz-Jammes, contresigné par Marx et Auvitry. – LAËNNEC (René). Ordonnance autographe. «  On appliquera des sangsues derrière chaque oreille- 2° On fera une friction sur le ventre avec l’onguent suivant.. » - LARREY (Hippolyte) au docteur Marx avec adresses (2) 1838-1846. Il lui réclame son livre Sur les blessures par balles « Je vais commencer un cours sur les plaies et à côté de la pratique de mon frère, je voudrais citer celles de notre illustre Dupuytren » - LE VERRIER (astronome). Relative à l’Association Scientifique de France qui « compte plus de cinq mille membres » - NELATON (Auguste) (5) dont une relative à un article de Journal. – RICORD (Philippe) (5) avec une enveloppe Je vous envoie l’autographe que vous m’avez demandé de Déjazet. J’ai le regret de vous dire que mon collègue d’Académie Monsieur Bussy est peu bienveillant pour moi. – Votre malade est affecté d’un chancre induré type du méat urinaire avec admopathie… Il s’agit donc là d’une affection syphillique bien caractérisée » et il indique le traitement adéquat.
Mes ordres d'achat