LIV095 - ROUMANILLE (Joseph). 4 lettres et... - Lot 100 - Eve

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
LIV095 - ROUMANILLE (Joseph). 4 lettres et une carte autographe, signées pour les lettres. Août 1874 ; 11 pages ½ in-8 ou in-12 Relatives à sa décoration de la Légion d’Honneur et «  Quant à ce cher coin de terre felibres que vous connaissez bien … et que vous affectionnez tant – comme je me glorifie à cette heure de m’être mis à l’œuvre le premier, Dieu sait avec quel amour et quelle ardeur ! pour le débarrasser enfin des épines et des ronces qui le stérilisaient. Rude labeur, mais voyez donc, voyez les fleurs et les fruits qu’il nous a donné, et qu’il nous donne et tout ce qu’il nous promet encore ! Ouvrier de la première heure – et travaillant toujours – j’ai été souvent consolé et délassé par le plaisir de voir que mon travail n’était point inutile" - "Permettez moi de vous offrir… la dernière édition de mon livre illustré par un ami dont la plume a le diable au corps… Bien que je ne sois pas assez riche pour payer ma gloire je n’ai pu résister au plaisir de permettre à Mr Seguin mon vaillant imprimeur, de ne rien épargner pour la plus grande gloire typographique de ma modeste galejado » - M. le Ministre de l’Instruction publique veut donc faire mourir de joie le pauvre félibre de la rue St Agricol ! Voilà qu’après m’avoir décoré, il m’envoie une lettre qui est une autre décoration. » Joint : une carte de visite autographie, d’Alphonse Daudet : remerciements pour des fleurs qui ont « parfumé sa table de travail » et une las. de Julia Daudet
Mes ordres d'achat