LIV097 - SAND (George). Lettre autographe,... - Lot 102 - Eve

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
LIV097 - SAND (George). Lettre autographe, signées à Henri Martin. Nohant, 20 juin ; 2 pages ½ in-8 Elle lui renverra, tous les livres qu’il lui a prêtés. « J’ai mis mon projet à exécution. Je ne sais pas si j’ai réussi, mais il est certain que j’ai fait sur la langue du 17ème siècle des études qui m’ont intéressées au dernier point. Je ne connaissais rien du tout de cela. Après avoir goûté à toutes j’ai donné le prix à VOITURE pour sa forme charmante, sa gentillesse et son CHIC. Cyrano me fait l’effet d’Hugo dans ses descriptions. C’est un mélange de traits heureux et de mauvais goût insupportable, une observation très approfondie de la nature, mais trop exprimée ce qui a force d’être réelle, devient invraisemblable. J'ai découvert dans Desmaret un chef-d’œuvre ASPASIE, sa première pièce. Il serait curieux pour vous d’assurer que Desmarets né avec du génie devient pitoyable en devenant Richelieu. Le Jules César de Scudéry est une fort belle chose, quoique réactionnaire. Enfin chez tous ces gens là il y a du Corneille et du Molière, tout aussi beau par endroits, mais la sobriété, la mesure et le goût n’y sont point. La langue est bien jolie quoique bien embarrassée, et elle est berrichonne, comme le Montaigne et le Rabelais, sont berrichons. Vous avez de l’espoir… tant mieux. J’ai besoin que vous en ayez, car si je m’écoutais je n’en aurais point. Le peuple ne vaut rien, C’est moi qui vous le dit, moi qui ai tant cru en lui ! Il est vrai que le reste ne vaut pas mieux et que l’humanité est malade. Il faut bien qu’elle se remette de la fin de l’Empire, de la Restauration et du règne de Louis-Philippe. Quand finira cette épreuve ? Je tâche de n’y pas penser et de faire de l’art. Le reste du temps je vis de l’amour des champs, ce qui ne développe guère la pensée, mais je n’aime pas à penser beaucoup. Pour moi ce serait du temps perdu… Maurice est toujours heureux de votre bon souvenir."
Mes ordres d'achat