LIV098 - TRAGEDIENS – CHANSONNIERS etc… ARCHITECTE,... - Lot 103 - Eve

Lot 103
Estimation :
200 - 350 EUR
LIV098 - TRAGEDIENS – CHANSONNIERS etc… ARCHITECTE, etc. Réunion de 10 lettres autographes, signées ; in-8 ou in-12, avec 3 enveloppes. BLAYE (Adèle, née Levallois). Lorette célèbre. Elle se suicida, ruinée elle se propose à être garde-malade. _ GARNIER (Charles) «  C’est un service que j’ai à vous demander au sujet des affaires de la Sorbonne ». – GRISI (Carlotta) « J’ai reçu les échantillons du vin de Bordeaux … Le prince Radziwill a été bien souffrant ». – NADAUD (Gustave) (5) «  Insomnie ». Poëme autographe et un autre à la suite d’une lettre «  Deux enfants s’aimaient d’amour tendre ». – « Il de faut pas oublier que Béranger n’a pas été à l’Académie. » fente à l’un. – TALMA (J.J.) relative à son déménagement. – DAVID d’Angers. (P.-J.). «  Je prie Mr. Michelli de couler les médaillons des Sergents de la Rochelle pour M. Guibout. 184 F »
Mes ordres d'achat