LIV118 - GOETHE (W.) Les Souffrances du Jeune... - Lot 123 - Eve

Lot 123
Estimation :
1500 - 2200 EUR
LIV118 - GOETHE (W.) Les Souffrances du Jeune Werther... Seconde édition Paris, Imprimerie de Crapelet, 1845 ; pet. in-4 mar. brun jans. sur grand papier, fil.int., doublés et gardes de soie violette, tr. dor. couv. et dos, emb. (Canap 1910), avec chiffre dor. en pied. précieux exemplaire unique dans lequel sont joints 1°) Une lettre autographe signée de Wolfgang Goethe, en allemand 4 mai 1811 ; une page in-8 obl. : A une excellence : " Je présente entre autres à vos bienveillants jugements et appui différentes choses. Dans quelques jours je vous enverrai quelques autres pages et enfin je viendrai vous présenter personnellement mes hommages... car je pense aller à Karlsbad à la fin de la semaine prochaine." 2°) Une aquarelle originale, signée de P. Albert. Laurence : Werther et Charlotte. 3°) La page 170 autographe du Werther de Jules Jassenet (1886) 4°) 22 portraits ou illustrations diverses pour ce roman : Tony Johannot. 1844 (8). - Duplessi-Bertaux. 1797 (4). - J.M. Moreau (3avant la lettre). - DEVERIA (?) (4 dont une en 3 états). Bel exemplaire provenant de la Bibliothèque de Arthur Meyer, avec son ex-libris. Voir reproduction
Mes ordres d'achat