LIV138 - MONTARGIS. Les Privilèges, Franchises,... - Lot 143 - Eve

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
LIV138 - MONTARGIS. Les Privilèges, Franchises, et Libertez des Bourgeois & Habitans de la ville & fauxbourgs de Montargis le Franc. Paris, Pierre Chevalier, 1608 ; in-12, velin ivoire, fil.dor. encadrant les plats, chiffre couronné dor. dans un ovale feuillage dor. aux centres, dos orné de fleurs dor., tr. dor. (Rel.de l’époque). Première édition de ce recueil de la plus grande rareté réunissant les textes des Arrêts, Sentences, Procès-verbaux, privilèges et franchises accordés à Montargis, principalement par Charles VII, qui en fit une résidence royale, comme Charles V et Charles VIII. Exemplaire dans sa reliure au chiffre de la ville de Montargis M.L.F. [Montargis Le Franc] ; lors d’une rep. la reliure a été mise à l’envers. Voir reproduction.
Mes ordres d'achat