Joseph CSAKY (1888-1971) Tête de chien,... - Lot 31 - Eve

Lot 31
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971) Tête de chien, 1924 Bronze à patine brune signé du cachet de l'atelier CSAKY (A.C), cachet du fondeur Landowski, justificatif de tirage HC1. Fonte posthume. 33 x 31 x 14 cm Bibliographie : Donald Karshan, Csaky, catalogue d'exposition, Paris, Dépôt 15, 1973, n°20, reproduit p. 89. Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Editions de l'Amateur, 2007, marbre reproduit p.152 et bronze reproduit p.335, référencé sus le n°FM.87/c.
Mes ordres d'achat