Pablo PICASSO (1881-1973) Vase au bouquet,... - Lot 49 - Eve

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) Vase au bouquet, 1956 Assiette ronde-carrée en terre de faïence blanche. Gravure recouverte de paraffine oxydée sous couverte partielle au pinceau. Patine beige, décor brun et brun clair. Frappée des cachets en creux "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura Plein Feu" et numéroté 151/300 au dos. Datée "22.1.56". D. : 24,5 cm Conçue le 22 janvier 1956, cette édition a été tirée à 300 exemplaires numérotés. Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : - Alain Ramié, Catalogue Raisonné des éditions de céramiques de Pablo Picasso, 1947-1971, Editions Galerie Madoura, 1988. Référencée sous le numéro 303 et reproduit page 156. - Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé céramique 1949-1971, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1972. Référencé sous le numéro 65 et reproduit page 61.
Mes ordres d'achat